46.lv » АКТУАЛЬНО

Здравствуй, Резекненский край!: Чернайский детский сад "Brīnumzeme"

02.12.2015
Фото: no bērnudārza
Многие из нас живут в сердце города и даже не знают, что происходит за его пределами: какие места стоит посетить и какие выдающиеся личности обитают рядом с нами, в Резекненском крае. Напомним, что Резекне является административным центром Резекненского края, но не входит в его состав. Для того, чтобы лучше узнать край и его жителей, портал 46.lv посетил живописное место близ озера Разна с загадочным названием – Чернайский поселок.  Здесь находится маленький, но невероятно уютный и сказочный детский садик "Brīnumzeme". Порталу 46.lv удалось побеседовать с заведующей Чернайского детского дошкольного учреждения  Олесей Апине.
- Расскажите, пожалуйста, о Вашем дошкольном учреждении "Brīnumzeme"!
 
- Наш детский садик был основан в 1966 году, это значит, что совсем скоро "Brīnumzeme" будет отмечать свой первый серьезный юбилей – 50 лет! Благодаря своему названию дети нашего сада являются обитателями «Страны чудес». Но обо всем по порядку…  В этом учебном году (2015./2016) детский сад посещают 37 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Учреждение имеет две учебные программы – "Vispārējā"  и "Mazākumtautību".
 
Учреждение работает с 7 утра до 7 вечера.  С 1 ноября по 31 марта работает ночная группа. Коллектив относительно небольшой, но очень дружный: 6 технических работников, 6 учителей, в том числе логопед и учитель музыки, а также заведующая.  
 
- Как долго Вы являетесь заведующей детского сада? 
 
- Эту должность я занимаю уже 5 лет. Время быстро летит, но детский сад уже успел стать для меня вторым домом. Здесь работает очень дружный и целеустремленный коллектив. Именно благодаря таким людям "Brīnumzeme" развивается, а наши малыши – обучаются, совершенствуются и познают  мир!  
 
- Детский сад для детей – второй дом. Здесь они проводят много времени. Скажите, существует ли возможность получения углубленных знаний вне рамок образовательной программы? 
 
- Да, наше дошкольное учреждение реализует еще и образовательную программу по интересам – ритмика и танец, EKO кружок и английский язык для самых маленьких. Во время игровых занятий мы используем новейшие игры и игрушки, а также творческую работу. Конечно, не обходится и без использования современных технологий. Например, благодаря волостному управляющему, у нас появилась интерактивная доска. Во многом именно благодаря этому работа протекает значительно интересней для наших воспитанников.  Мы стараемся разнообразить будни ребят, поэтому регулярно посещаем музеи, выставки, концерты, а примерно 2-3 раза в год принимаем у себя приезжих художников. Также мы поддерживаем теплые отношения и с другими учреждениями. Например, у нас сложились змечательные отношения с Резекненским детским садиком “Varavīksne".
 
- Как и чем Вы мотивируете детей, чтобы  интегрироваться в общественную жизнь? 
 
- Ежедневно мы стараемся осуществлять творческую деятельность,  мотивируем малышей принимать участие во всевозможных проводимых нами мероприятиях. У нас есть свои традиции и праздники. Можно сказать, что эти мероприятия во многом позволяют раскрыть и раскрепостить детей. Среди большого количества мероприятий можно выделить День Знаний, День Отца, Праздник Семьи, Государственные праздники, Спортивные дни, Дни Леса, толока и др. Благодаря нашему сотрудничеству с AS „Latvijas valsts meži” дети каждый год имеют возможность поехать на ту или иную экскурсию. Мы открыты для всевозможных конкурсов, мероприятий и проектов. 
 
- Поделитесь, пожалуйста, планами развития Вашего дошкольного учреждения? 
 
- Атмосфера, царящая в детском саду, всегда домашняя, светлая и приятная. Наша цель – создать такую среду, в которой каждый ребенок будет чувствовать домашний уют. Мы не боимся мечтать, потому что у желаний есть колоссальная особенность – они сбываются! Одно из наших желаний сбылось благодаря участию в проекте – теперь ребята могут наслаждаться игрой на красивой детской площадке. Наша заветная мечта – расположится в более просторном помещении. Технический проект уже разработан. Осталось совсем чуть-чуть, чтобы его приняли и утвердили.  В ближайшее время у нас появится двухэтажная пристройка, в которой будут красивый актовый холл, большой спортивный зал, бассейн, солевая комната для детей, а также дополнительные классы – для логопеда и психолога. Тихими, но уверенными шагами мы двигаемся вперед к своей цели! 
 
-    Кому следует сказать «спасибо» за исполнение желаний?
 
-    Без своего любимого коллектива мне бы не удалось достичь того, к чему мы пришли сейчас. Я невероятно счастлива, что все мы - команда, которая прекрасно ладит и отлично сотрудничает с управляющим Чернайской волости, местными жителями и краевым самоуправлением. Мы получаем большую поддержку и чувствуем, что нам идут на встречу. Большое спасибо всем партнерам и друзьям!  
 
Спасибо за беседу!
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"